Torneos Argentinos

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Reprogramaron partidos de las » zonas H - I - J, por problemas climatológicos
Descendió Racing de Olavarría » al Torneo Argentino B.- Perdió en Concepción del Uruguay
NACIONAL B: » INCORPORAMOS LA INFORMACIÓN DEL NACIONAL B!!!

2013/14


Posición   Equipo Puntos Jugados V E D Goles Diferencia
1 BAN Banfield 62  33  18  56:32  24 
2 DEF Defensa y Justicia 62  33  17  11  55:32  23 
3 INS Instituto de Córdoba 52  34  13  13  46:39 
4 IND Independiente de Avellaneda 50  33  12  14  36:27 
5 CRU Crucero del Norte - Misiones 49  33  13  10  10  36:29 
6 UNI Unión de Santa Fe 48  34  11  15  43:38 
7 ATL Atl. Tucumán 47  33  11  14  36:30 
8 SAN San Martín de San Juan 46  33  12  10  11  40:40 
9 GIM Gimnasia y Esgrima de Jujuy 45  33  12  12  28:27 
10 HUR Huracán Parque Patricios 44  33  12  13  29:27 
11 SAR Sarmiento de Junín 44  33  12  13  38:39  -1 
12 BOC Boca Unidos de Corrientes 44  34  17  36:39  -3 
13 IND Independiente Rivadavia Mendoza 43  33  16  39:38 
14 FER Ferrocarril Oeste 43  33  10  13  10  31:33  -2 
15 ALM Almirante Brown de Adrogué 42  33  11  13  37:39  -2 
16 DOU Douglas Haig - Pergamino 41  33  14  10  23:34  -11 
17 SPO Sp. Belgrano - San Francisco 39  33  10  14  30:33  -3 
18 PAT Patronato - Paraná 39  33  12  12  24:28  -4 
19 ALD Aldosivi Mar del Plata 36  33  15  11  31:39  -8 
20 TAL Talleres - Córdoba 34  33  13  13  34:44  -10 
21 ALM Almirante Brown de Isidro Casanova 31  33  13  14  24:41  -17 
22 VIL Villa San Carlos 23  34  11  19  26:50  -24 
Viernes, 2014 Abril 18.
15:30    VILVilla San Carlos-BOCBoca Unidos de Corrientes0:2
17:00    UNIUnión de Santa Fe-INSInstituto de Córdoba2:0
19:10    HURHuracán Parque Patricios-ATLAtl. Tucumán-:-
Sábado, 2014 Abril 19.
15:00    ALMAlmirante Brown de Isidro Casanova-DEFDefensa y Justicia-:-
16:00    INDIndependiente Rivadavia Mendoza-DOUDouglas Haig - Pergamino-:-
17:10    BANBanfield-ALDAldosivi Mar del Plata-:-
21:00    GIMGimnasia y Esgrima de Jujuy-SANSan Martín de San Juan-:-
Domingo, 2014 Abril 20.
18:00    TALTalleres - Córdoba-PATPatronato - Paraná-:-
19:00    SARSarmiento de Junín-ALMAlmirante Brown de Adrogué-:-
19:00    SPOSp. Belgrano - San Francisco-FERFerrocarril Oeste-:-
Lunes, 2014 Abril 21.
20:30    CRUCrucero del Norte - Misiones-INDIndependiente de Avellaneda-:-

Copa Arg. Fase Final II


Posición   Equipo Puntos Jugados V E D Goles Diferencia
1 TAL Talleres - Córdoba 5:1 
2 FER Ferrocarril Oeste 4:0 
3 CIP Cipolletti - Río Negro 5:3 
- DEF Defensa y Justicia 5:3 
5 IND Independiente de Avellaneda 4:2 
- JUV Juv. Unida Univ. - San Luis 4:2 
7 INS Instituto de Córdoba 3:1 
8 CRU Crucero del Norte - Misiones 2:0 
9 ALD Aldosivi Mar del Plata 2:1 
10 EST Estudiantes de Bs. As. 1:0 
11 DST Santamarina - Tandil 6:6 
12 Brown de Adrogué 6:7  -1 
13 ALM Almirante Brown de Isidro Casanova 0:0 
- BAN Banfield 0:0 
- BOC Boca Unidos de Corrientes 0:0 
- DOU Douglas Haig - Pergamino 0:0 
- GIM Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0:0 
- HUR Huracán Parque Patricios 0:0 
- IND Independiente Rivadavia Mendoza 0:0 
- PAT Patronato - Paraná 0:0 
- SAN San Martín de San Juan 0:0 
- UNI Unión de Santa Fe 0:0 
23 VIL Villa Cubas - Catamarca 2:3  -1 
24 ACA Acassuso 1:2  -1 
- CHA Chaco For Ever 1:2  -1 
26 ATL Atl. Tucumán 0:1  -1 
- SPO Sp. Belgrano - San Francisco 0:1  -1 
28 VIL Villa San Carlos 3:5  -2 
29 CAM Cambaceres 2:4  -2 
- SAC Sacachispas 2:4  -2 
31 CHA Chacarita Jrs. 1:3  -2 
32 GIM Gimnasia y Esgrima - C. U. 0:2  -2 
33 SAR Sarmiento de Junín 0:3  -3 
- SPI Sp. Italiano 0:3  -3 
Miércoles, 2014 Abril 09.
20:00    INDIndependiente de Avellaneda-DSTSantamarina - Tandil4:2
20:00    ATLAtl. Tucumán-FERFerrocarril Oeste0:1
Miércoles, 2014 Abril 16.
20:00    TALTalleres - Córdoba-SARSarmiento de Junín3:0
20:00    DEFDefensa y Justicia-Brown de Adrogué 5:3
Miércoles, 2014 Abril 23.
20:00    GIMGimnasia y Esgrima de Jujuy-ESTEstudiantes de Bs. As. -:-
20:00    INDIndependiente Rivadavia Mendoza-ALMAlmirante Brown de Isidro Casanova-:-
20:00    JUVJuv. Unida Univ. - San Luis-UNIUnión de Santa Fe-:-
20:00    SANSan Martín de San Juan-CIPCipolletti - Río Negro-:-
Miércoles, 2014 Mayo 07.
20:00    ALDAldosivi Mar del Plata-BANBanfield-:-
20:00    HURHuracán Parque Patricios-CRUCrucero del Norte - Misiones-:-
20:00    PATPatronato - Paraná-INSInstituto de Córdoba-:-
20:00    BOCBoca Unidos de Corrientes-DOUDouglas Haig - Pergamino-:-
Fecha Pendiente: ACA Acassuso, CAM Cambaceres, CHA Chacarita Jrs. , CHA Chaco For Ever , GIM Gimnasia y Esgrima - C. U., SAC Sacachispas, SPO Sp. Belgrano - San Francisco, SPI Sp. Italiano, VIL Villa Cubas - Catamarca, VIL Villa San Carlos

Arg. B 13/14 - 2ª fase


Posición   Equipo Puntos Jugados V E D Goles Diferencia
1 DEP Dep. Madryn - Pto. Madryn 18  14:4  10 
2 ATL Atl. Paraná - Entre Ríos 17  11:3 
3 TAL Talleres - Perico 15  10:6 
4 CAM Camioneros - Luján 14  17:11 
5 AHZ Altos Hornos Zapla 13  13:6 
6 MIT Mitre - Sgo. del Estero 13  11:5 
7 LAS Las Palmas - Córdoba 13  8:4 
8 HUR Huracán - Comod. Rivadavia 12  16:6  10 
9 GIM Gimnasia y Esgrima - Mza 12  14:8 
- SAR Sarmiento - La Banda 12  14:8 
11 BOC Boca - Río Gallegos 12  10:5 
12 UNI Unión Aconquija - Andalgalá 12  12:8 
13 SAN San Lorenzo - Alem 12  13:10 
14 UNI Unión - Sunchales 11  16:13 
15 ATL Atl. Amalia - Tucumán 11  9:6 
16 UNI Unión Villa Krause - San Juan 11  4:1 
17 EST Estudiantes - Río IV 11  8:6 
18 RAC Racing - Córdoba 11  8:9  -1 
19 CON Concepción F.C. - Tucumán 11  4:7  -3 
20 TIR Tiro Federal - Morteros 10  16:11 
21 SOL Sol de América - Formosa 10  13:8 
22 ALI Alianza Cnel. Moldes - Río Cuarto 10  11:8 
23 Sp. Rivadavia - Venado Tuerto 10  8:5 
24 TEX Textil Mandiyú 10  10:8 
25 GUT Gutierrez - Mendoza 10  6:4 
26 ATL Atl. San Jorge - Santa Fe 10  14:13 
27 BEL Belgrano - Paraná 10  12:11 
- FUT F.C. Tres Algarrobos 10  12:11 
29 GEN Gral. Rojo - San Nicolás 10  9:10  -1 
30 cag Cnel Aguirre - Rosario 10  10:13  -3 
31 VIL Villa Mitre - Bahía Blanca 6:3 
32 SAR Sarmiento - Ayacucho 11:10 
33 SAR Sarmiento Leones - Bell Ville 6:5 
34 ATL Atl. Palmira - Mendoza 8:8 
35 SPO Sp. Patria - Formosa 6:7  -1 
36 ATL Atl. Concepción - Tucumán 8:10  -2 
37 IND Independiente - Chivilcoy 8:5 
38 TIR Tiro Federal - Bahía Blanca 7:4 
39 LAS Lastenia Tucumán 5:9  -4 
40 IND Independiente Villa Obrera - San Juan 11:21  -10 
41 Atl. Adelante - Reconquista 6:7  -1 
- SPO Sp. Del Bono - San Juan 6:7  -1 
43 ARG Argentino Agropecuario - Carlos Casares 8:10  -2 
44 SOL Sol de Mayo - Viedma 5:7  -2 
45 EMP Empleados de Comercio - Mendoza 7:12  -5 
46 FON Fontana - Resistencia 6:11  -5 
47 DEP Dep. Roca - Gral. Roca 5:5 
48 SPO Sport Salto - Salto 11:17  -6 
49 ONC Once Tigres - 9 de Julio 7:13  -6 
50 hur Huracán FC - Goya, Corrientes 9:11  -2 
51 IND Independiente - Formosa 9:17  -8 
52 ATL Atl. Regina - Cipolletti 5:13  -8 
53 LIN Liniers - Bahía Blanca 6:15  -9 
54 HUR Huracán - San Rafael, Mza 13:17  -4 
55 KIM Kimberley - Mar del Plata 6:10  -4 
56 IND Independiente - Neuquén 4:8  -4 
57 ali Alianza Cutral-Có - Neuquén 9:17  -8 
58 DEP Dep. Tabacal - Orán 4:16  -12 
59 MIT Mitre - Salta 2:14  -12 
Sábado, 2014 Abril 12.
16:00    ATLAtl. Amalia - Tucumán-DEPDep. Tabacal - Orán 3:0
16:30    TEXTextil Mandiyú-cagCnel Aguirre - Rosario2:3
Domingo, 2014 Abril 13.
10:00    LASLastenia Tucumán-UNIUnión Aconquija - Andalgalá0:2
16:00    ATLAtl. Concepción - Tucumán-AHZAltos Hornos Zapla2:0
16:00    MITMitre - Salta -TALTalleres - Perico1:2
16:00    EMPEmpleados de Comercio - Mendoza-SPOSp. Del Bono - San Juan3:2
16:00    ONCOnce Tigres - 9 de Julio-SPOSport Salto - Salto2:1
16:00    FONFontana - Resistencia-BELBelgrano - Paraná1:2
16:30    hurHuracán FC - Goya, Corrientes-SPOSp. Patria - Formosa0:1
16:30    SOLSol de América - Formosa-INDIndependiente - Formosa2:0
16:30    LASLas Palmas - Córdoba-TIRTiro Federal - Morteros3:2
16:30    ALIAlianza Cnel. Moldes - Río Cuarto-CAMCamioneros - Luján2:1
16:30    INDIndependiente Villa Obrera - San Juan-HURHuracán - San Rafael, Mza3:2
17:00    UNIUnión Villa Krause - San Juan-GUTGutierrez - Mendoza1:0
17:00    RACRacing - Córdoba-GIMGimnasia y Esgrima - Mza0:1
17:00    Atl. Adelante - Reconquista-ATLAtl. Paraná - Entre Ríos0:0
19:00    SARSarmiento Leones - Bell Ville-ATLAtl. Palmira - Mendoza2:2
19:15    ESTEstudiantes - Río IV-FUTF.C. Tres Algarrobos 1:1
20:00    UNIUnión - Sunchales-ATLAtl. San Jorge - Santa Fe1:3
20:30    SARSarmiento - La Banda-CONConcepción F.C. - Tucumán3:0
21:30    MITMitre - Sgo. del Estero-SANSan Lorenzo - Alem0:1
Sábado, 2014 Abril 19.
16:00    KIMKimberley - Mar del Plata-SARSarmiento - Ayacucho-:-
16:00    BOCBoca - Río Gallegos-LINLiniers - Bahía Blanca-:-
16:00    INDIndependiente - Neuquén-TIRTiro Federal - Bahía Blanca-:-
16:00    ATLAtl. Regina - Cipolletti-aliAlianza Cutral-Có - Neuquén-:-
16:00    VILVilla Mitre - Bahía Blanca-DEPDep. Roca - Gral. Roca-:-
16:00    INDIndependiente - Chivilcoy-Sp. Rivadavia - Venado Tuerto-:-
16:00    DEPDep. Madryn - Pto. Madryn-HURHuracán - Comod. Rivadavia-:-
16:00    ARGArgentino Agropecuario - Carlos Casares-GENGral. Rojo - San Nicolás-:-
Fecha Pendiente: SOL Sol de Mayo - Viedma

Arg. A 2013/14


Posición   Equipo Puntos Jugados V E D Goles Diferencia
1 DST Santamarina - Tandil 45  22  13  33:21  12 
2 JUV Juv. Unida Univ. - San Luis 38  22  11  35:20  15 
3 DEF Def. de Belgrano - Villa Ramallo 37  22  11  34:23  11 
4 TIR Tiro Federal de Rosario 35  22  30:20  10 
5 GUA Guaraní A Franco - Misiones 35  22  10  19:20  -1 
6 SAN San Martín de Tucumán 34  22  10  21:16 
7 JUV Juventud Unida - Gualeguaychú 34  22  10  22:19 
8 GUI G. Brown - Pto. Madryn 33  22  31:24 
9 CAI C.A.I. C. Rivadavia 33  22  10  37:33 
10 CIP Cipolletti - Río Negro 32  22  29:25 
11 CEN Central Córdoba de Sgo. del Estero 31  22  23:23 
12 SAN San Jorge Jr. - Tucumán 31  22  22:23  -1 
13 JUV Juv. Antoniana - Salta 30  22  21:17 
14 LIB Libertad - Sunchales 30  22  22:19 
15 DEP Dep. Maipú - Mendoza 29  22  24:32  -8 
16 UNI Union - Mar del Plata 28  22  26:27  -1 
17 ALV Alvarado - Mar del Plata 27  22  13:16  -3 
18 EST Estudiantes - San Luis 27  22  28:32  -4 
19 CEN Central Norte - Salta 26  22  26:27  -1 
20 GIM Gimnasia y Esgrima - C. U. 25  22  11  25:36  -11 
21 GIM Gimnasia y Tiro de Salta 21  22  11  26:30  -4 
22 CHA Chaco For Ever 21  22  12  24:31  -7 
23 RAC Racing - Olavarría 18  22  12  22:37  -15 
24 RIV Rivadavia - Lincoln 15  22  15  18:40  -22 
Viernes, 2014 Marzo 07.
21:30    ESTEstudiantes - San Luis-DSTSantamarina - Tandil3:1 (:)
Domingo, 2014 Marzo 09.
17:00    DEFDef. de Belgrano - Villa Ramallo-RIVRivadavia - Lincoln3:1 (:)
17:00    SANSan Jorge Jr. - Tucumán-CENCentral Córdoba de Sgo. del Estero3:2 (:)
17:00    GIMGimnasia y Tiro de Salta-SANSan Martín de Tucumán 0:1 (:)
17:00    GUIG. Brown - Pto. Madryn-CAIC.A.I. C. Rivadavia1:1 (:)
17:00    TIRTiro Federal de Rosario-GIMGimnasia y Esgrima - C. U.4:2 (:)
17:00    LIBLibertad - Sunchales-JUVJuventud Unida - Gualeguaychú1:1 (:)
17:30    JUVJuv. Antoniana - Salta-GUAGuaraní A Franco - Misiones3:0 (:)
18:00    CHAChaco For Ever -CENCentral Norte - Salta1:1 (:)
19:00    RACRacing - Olavarría-JUVJuv. Unida Univ. - San Luis1:4 (:)
Lunes, 2014 Marzo 10.
17:00    UNIUnion - Mar del Plata-CIPCipolletti - Río Negro2:1 (:)
21:00    DEPDep. Maipú - Mendoza-ALVAlvarado - Mar del Plata0:0 (:)
Banner