Torneos Argentinos

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Independiente y Huracán » jugarán miercoles a las 15:00 en La Plata
Guaraní Antonio Franco » ascendió al Nacional B junto a Santamarina de Tandil
Juventud Unida Universitario » finalista del Arg. A
Guaraní Antonio Franco » finalista, por ventaja deportiva
Fulgencio Alfonso » dejó de ser el DT de Chaco For Ever
Talleres de Córdoba descendió » al Argentino A. 
Clasificados a Semifinales del Arg. B: » Atl. Paraná - Gimnasia y Esgrima de Mendoza
Clasificados a Semifinales del Arg. B: » Camioneros - Altos Hornos Zapla - Dep. Madryn 
Ganó Defensa y Justicia » y ascendió a la 1ra. A.
Estudiantes de San Luis derrotó » 4 a 2 a Def. de Belgrano y lo eliminó.

TDI semifinal - revanchas


Posición   Equipo Puntos Jugados V E D Goles Diferencia

2013/14


Posición   Equipo Puntos Jugados V E D Goles Diferencia
1 BAN Banfield 78  42  22  12  71:40  31 
2 DEF Defensa y Justicia 75  42  21  12  67:45  22 
3 HUR Huracán Parque Patricios 67  42  19  10  13  43:30  13 
4 IND Independiente de Avellaneda 67  42  17  16  49:37  12 
5 ATL Atl. Tucumán 64  42  16  16  10  44:36 
6 INS Instituto de Córdoba 62  42  16  14  12  54:46 
7 GIM Gimnasia y Esgrima de Jujuy 61  42  16  13  13  41:35 
8 CRU Crucero del Norte - Misiones 59  42  16  11  15  45:42 
9 SAN San Martín de San Juan 57  42  15  12  15  49:52  -3 
10 UNI Unión de Santa Fe 55  42  12  19  11  48:48 
11 IND Independiente Rivadavia Mendoza 55  42  12  19  11  50:51  -1 
12 SAR Sarmiento de Junín 55  42  15  10  17  45:47  -2 
13 FER Ferrocarril Oeste 55  42  13  16  13  35:39  -4 
14 BOC Boca Unidos de Corrientes 54  42  12  18  12  43:46  -3 
15 SPO Sp. Belgrano - San Francisco 53  42  14  11  17  39:40  -1 
16 ALD Aldosivi Mar del Plata 51  42  11  18  13  42:47  -5 
17 DOU Douglas Haig - Pergamino 51  42  11  18  13  35:44  -9 
18 ALM Almirante Brown de Adrogué 50  42  13  11  18  45:50  -5 
19 PAT Patronato - Paraná 49  42  11  16  15  30:34  -4 
20 TAL Talleres - Córdoba 45  42  10  15  17  48:58  -10 
21 ALM Almirante Brown de Isidro Casanova 42  42  15  18  30:48  -18 
22 VIL Villa San Carlos 24  42  12  26  31:69  -38 

Copa Arg. Fase Final II


Posición   Equipo Puntos Jugados V E D Goles Diferencia
1 TAL Talleres - Córdoba 8:2 
2 INS Instituto de Córdoba 11:6 
3 EST Estudiantes de Bs. As. 7:2 
4 DEF Defensa y Justicia 12:8 
5 FER Ferrocarril Oeste 4:0 
6 JUV Juv. Unida Univ. - San Luis 9:6 
7 HUR Huracán Parque Patricios 7:4 
8 BAN Banfield 3:0 
9 ARG Argentinos Jrs. 4:2 
- ATL Atl. Rafaela 4:2 
- IND Independiente de Avellaneda 4:2 
12 EST Estudiantes de La Plata 3:1 
- ROS Rosario Central 3:1 
14 SAN San Lorenzo de Almagro 2:0 
15 CIP Cipolletti - Río Negro 6:5 
- CRU Crucero del Norte - Misiones 6:5 
17 DOU Douglas Haig - Pergamino 4:3 
18 COL Colón de Santa Fe 1:0 
- RAC Racing de Avellaneda 1:0 
20 DST Santamarina - Tandil 6:6 
21 SAN San Martín de San Juan 2:2 
22 Brown de Adrogué 6:7  -1 
23 ALM Almirante Brown de Isidro Casanova 2:3  -1 
24 ALD Aldosivi Mar del Plata 2:4  -2 
25 ALL All Boys de Floresta 0:0 
- BEL Belgrano de Córdoba 0:0 
- QUI Quilmes A.C. 0:0 
- RIV River Plate 0:0 
- TIG Tigre 0:0 
30 PAT Patronato - Paraná 4:5  -1 
31 VIL Villa Cubas - Catamarca 2:3  -1 
32 ACA Acassuso 1:2  -1 
- CHA Chaco For Ever 1:2  -1 
- IND Independiente Rivadavia Mendoza 1:2  -1 
35 ATL Atl. Tucumán 0:1  -1 
- LAN Lanús 0:1  -1 
- SPO Sp. Belgrano - San Francisco 0:1  -1 
38 GOD Godoy Cruz Antonio Tomba 5:7  -2 
39 VIL Villa San Carlos 3:5  -2 
40 CAM Cambaceres 2:4  -2 
- GIM Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2:4  -2 
- GIM Gimnasia y Esgrima La Plata 2:4  -2 
- OLI Olimpo de Bahía Blanca 2:4  -2 
- SAC Sacachispas 2:4  -2 
45 ARS Arsenal de Sarandí 1:3  -2 
- CHA Chacarita Jrs. 1:3  -2 
- NEW Newell\'s Old Boys de Rosario 1:3  -2 
48 BOC Boca Juniors 0:2  -2 
- GIM Gimnasia y Esgrima - C. U. 0:2  -2 
- VEL Velez Sarsfield 0:2  -2 
51 UNI Unión de Santa Fe 1:4  -3 
52 BOC Boca Unidos de Corrientes 0:3  -3 
- SAR Sarmiento de Junín 0:3  -3 
- SPI Sp. Italiano 0:3  -3 
Jueves, 2014 Julio 17.
19:30    SANSan Lorenzo de Almagro-ALMAlmirante Brown de Isidro Casanova2:0
Sábado, 2014 Julio 19.
16:30    ESTEstudiantes de La Plata-DOUDouglas Haig - Pergamino3:1
Martes, 2014 Julio 22.
15:00    OLIOlimpo de Bahía Blanca-ATLAtl. Rafaela2:4
Miércoles, 2014 Julio 23.
18:30    ARSArsenal de Sarandí-INSInstituto de Córdoba1:3
21:30    GODGodoy Cruz Antonio Tomba-DEFDefensa y Justicia5:7
Jueves, 2014 Julio 24.
19:15    VELVelez Sarsfield-ESTEstudiantes de Bs. As. 0:2
Viernes, 2014 Julio 25.
18:10    GIMGimnasia y Esgrima La Plata-ARGArgentinos Jrs. 2:4
21:15    NEWNewell\'s Old Boys de Rosario-TALTalleres - Córdoba1:3
Sábado, 2014 Julio 26.
17:15    ROSRosario Central-JUVJuv. Unida Univ. - San Luis3:1
20:15    BOCBoca Juniors-HURHuracán Parque Patricios0:2
Domingo, 2014 Julio 27.
16:15    LANLanús-COLColón de Santa Fe0:1
18:30    RACRacing de Avellaneda-SANSan Martín de San Juan1:0
21:30    RIVRiver Plate-FERFerrocarril Oeste-:-
Lunes, 2014 Julio 28.
15:00    TIGTigre-ALLAll Boys de Floresta-:-
21:15    BELBelgrano de Córdoba-INDIndependiente de Avellaneda-:-
Martes, 2014 Agosto 05.
20:15    QUIQuilmes A.C. -BANBanfield-:-

Arg. B 13/14 - 2ª fase


Posición   Equipo Puntos Jugados V E D Goles Diferencia
1 DEP Dep. Madryn - Pto. Madryn 30  10  10  32:9  23 
2 ATL Atl. Paraná - Entre Ríos 23  10  16:5  11 
3 HUR Huracán - Comod. Rivadavia 21  10  25:12  13 
4 UNI Unión Aconquija - Andalgalá 21  10  17:8 
5 TAL Talleres - Perico 21  16:9 
6 GIM Gimnasia y Esgrima - Mza 19  23:8  15 
7 MIT Mitre - Sgo. del Estero 19  10  19:7  12 
8 SAN San Lorenzo - Alem 18  10  23:14 
9 EST Estudiantes - Río IV 18  10  15:6 
10 IND Independiente - Chivilcoy 18  16:8 
11 UNI Unión - Sunchales 18  10  23:16 
12 CAM Camioneros - Luján 18  10  20:14 
13 BOC Boca - Río Gallegos 18  10  16:10 
14 AHZ Altos Hornos Zapla 17  10  20:10  10 
15 FUT F.C. Tres Algarrobos 17  10  19:14 
16 UNI Unión Villa Krause - San Juan 17  9:5 
17 VIL Villa Mitre - Bahía Blanca 16  13:8 
18 ATL Atl. Palmira - Mendoza 16  10  13:10 
19 cag Cnel Aguirre - Rosario 16  10  15:15 
20 ALI Alianza Cnel. Moldes - Río Cuarto 15  10  17:12 
21 GEN Gral. Rojo - San Nicolás 15  10  17:15 
22 Sp. Rivadavia - Venado Tuerto 15  10  10:8 
23 LAS Las Palmas - Córdoba 15  9:7 
24 RAC Racing - Córdoba 15  10  11:12  -1 
25 ATL Atl. San Jorge - Santa Fe 14  10  17:17 
26 TEX Textil Mandiyú 14  12:12 
27 IND Independiente - Formosa 14  10  16:18  -2 
28 CON Concepción F.C. - Tucumán 14  10  7:12  -5 
29 TIR Tiro Federal - Morteros 13  10  19:17 
30 SPO Sp. Del Bono - San Juan 13  10  9:9 
31 SOL Sol de América - Formosa 12  15:11 
32 TIR Tiro Federal - Bahía Blanca 12  11:8 
33 SAR Sarmiento - La Banda 12  17:16 
34 SAR Sarmiento Leones - Bell Ville 12  9:9 
35 SPO Sp. Patria - Formosa 12  10  10:12  -2 
36 ATL Atl. Concepción - Tucumán 12  10  15:19  -4 
37 IND Independiente Villa Obrera - San Juan 12  10  14:27  -13 
38 ARG Argentino Agropecuario - Carlos Casares 11  10  14:17  -3 
39 BEL Belgrano - Paraná 11  10  13:16  -3 
40 SOL Sol de Mayo - Viedma 11  11:14  -3 
41 EMP Empleados de Comercio - Mendoza 11  10  11:16  -5 
42 ATL Atl. Amalia - Tucumán 11  10  12:18  -6 
43 FON Fontana - Resistencia 11  10  8:14  -6 
44 LAS Lastenia Tucumán 11  10  7:15  -8 
45 DEP Dep. Roca - Gral. Roca 10  9:7 
46 KIM Kimberley - Mar del Plata 10  10  15:16  -1 
47 GUT Gutierrez - Mendoza 10  10  9:11  -2 
48 Atl. Adelante - Reconquista 10  8:12  -4 
49 SAR Sarmiento - Ayacucho 10  14:22  -8 
50 ali Alianza Cutral-Có - Neuquén 10  15:23  -8 
51 HUR Huracán - San Rafael, Mza 10  15:20  -5 
52 MIT Mitre - Salta 10  10:19  -9 
53 SPO Sport Salto - Salto 10  13:26  -13 
54 LIN Liniers - Bahía Blanca 10  9:30  -21 
55 hur Huracán FC - Goya, Corrientes 11:16  -5 
56 IND Independiente - Neuquén 12:19  -7 
57 ONC Once Tigres - 9 de Julio 10  10:22  -12 
58 DEP Dep. Tabacal - Orán 10  5:21  -16 
59 ATL Atl. Regina - Cipolletti 10  8:21  -13 
Viernes, 2014 Mayo 02.
16:00    LINLiniers - Bahía Blanca-DEPDep. Madryn - Pto. Madryn0:9
21:45    SANSan Lorenzo - Alem-LASLastenia Tucumán1:2
Sábado, 2014 Mayo 03.
15:30    FONFontana - Resistencia-SOLSol de América - Formosa0:0
15:30    ATLAtl. Paraná - Entre Ríos-INDIndependiente - Formosa0:1
15:30    ATLAtl. Palmira - Mendoza-SPOSp. Del Bono - San Juan1:0
15:30    BELBelgrano - Paraná-Atl. Adelante - Reconquista0:1
15:30    INDIndependiente Villa Obrera - San Juan-LASLas Palmas - Córdoba2:0
15:30    HURHuracán - San Rafael, Mza-RACRacing - Córdoba1:0
15:30    GIMGimnasia y Esgrima - Mza-TIRTiro Federal - Morteros4:0
15:30    UNIUnión Villa Krause - San Juan-EMPEmpleados de Comercio - Mendoza2:1
16:00    SPOSp. Patria - Formosa-cagCnel Aguirre - Rosario2:1
17:00    MITMitre - Sgo. del Estero-ATLAtl. Amalia - Tucumán4:1
Domingo, 2014 Mayo 04.
11:00    KIMKimberley - Mar del Plata-ARGArgentino Agropecuario - Carlos Casares3:2
11:00    SARSarmiento - Ayacucho-INDIndependiente - Chivilcoy1:2
11:00    BOCBoca - Río Gallegos-ATLAtl. Regina - Cipolletti1:0
15:00    HURHuracán - Comod. Rivadavia-aliAlianza Cutral-Có - Neuquén2:0
15:00    SOLSol de Mayo - Viedma-TIRTiro Federal - Bahía Blanca2:1
15:30    AHZAltos Hornos Zapla-MITMitre - Salta 2:2
15:30    ATLAtl. Concepción - Tucumán-SARSarmiento - La Banda3:2
15:30    TALTalleres - Perico-CONConcepción F.C. - Tucumán3:1
15:30    SPOSport Salto - Salto-ESTEstudiantes - Río IV0:4
15:30    Sp. Rivadavia - Venado Tuerto-GENGral. Rojo - San Nicolás1:1
15:30    FUTF.C. Tres Algarrobos -CAMCamioneros - Luján3:0
15:30    ONCOnce Tigres - 9 de Julio-ALIAlianza Cnel. Moldes - Río Cuarto1:3
16:00    VILVilla Mitre - Bahía Blanca-INDIndependiente - Neuquén3:2
16:00    UNIUnión Aconquija - Andalgalá-DEPDep. Tabacal - Orán 1:0
16:00    GUTGutierrez - Mendoza-SARSarmiento Leones - Bell Ville1:3
16:00    UNIUnión - Sunchales-TEXTextil Mandiyú3:0
18:00    ATLAtl. San Jorge - Santa Fe-hurHuracán FC - Goya, Corrientes2:1
Banner